В свежем списке 100 богатейших людей Латвии не появилось имя бывшего политика и предпринимателя, часто именуемого латвийским олигархом, Андриса Шкеле. При этом в топ вошли его жена и дети.
Как отмечает Skaties.lv со ссылкой на издание Dienas Bizness, состояние Кристианы Либмане-Шкеле оценивается в 14 млн евро, она является выгодоприобретателем 49 предприятий с общей прибылью и оборотом более 15 млн евро. В свою очередь дочери Андриса Шкеле — Мадара и Анете — в прошлом году были выгодоприобретателями 47 предприятий, каждое из которых оценивается в 12 млн евро.
Сам Шкеле не вошел в топ-100 богатейших бизнесменов, при этом он по-прежнему активно консультирует руководителей и совладельцев рижских предприятий по сортировке мусора, отмечает Dienas Bizness.
Состояние семьи Шкеле прокомментировал один из составителей списка, журналист и публицист Лато Лапса.
«Семья Шкеле интересна тем, что если мы посмотрим в официальные регистры, то увидим, что политик Кристиана Либмане после заключения брака с Андрисом Шкеле стала намного более успешным предпринимателем, чем он сам. Также господин Шкеле вырастил двоих дочерей, которые стали более успешными и состоятельными, чем он. Ну, просто радость и гордость, что тут скажешь», — сказал Лапса.
Ранее сообщалось, что уже второй год подряд первое место в списке латвийских миллионеров занимает совладелец компании информационных технологий Mikrotīkls Арнис Риекстиньш.
Фото: Flickr/Tautas partija