В течение последних двух месяцев Национальные вооруженные силы (НВС) не смогли предотвратить ни одного вторжения беспилотных летательных аппаратов (дронов), которые летали в непосредственной близости от объектов НВС или прямо над ними.
Об этом на портале Pietiek.com пишет основатель этого сайта, журналист и публицист Лато Лапса.
По его словам, нынешний министр обороны Латвии Артис Пабрикс никак не комментирует эту трагикомичную ситуацию, а в самом ведомстве сообщили, что «по соображениям безопасности, эта информация предназначена только для внутреннего пользования и имеет статус ограниченного доступа, поскольку имеет отношение к боевым возможностям НВС».
Pietiek.com также публикует информацию о дронах, которые в течение последних месяцев были замечены над объектами инфраструктуры НВС.
4 августа: над Адажской военной базой замечены два дрона — ни аппараты, ни возможные операторы не задержаны.
13 августа: в Каугурмуйже (Валмиера) замечен один дрон — ни аппарат, ни оператор не задержаны.
14 августа: над объектом НВС в Риге, на улице Эзермалас замечены пять дронов — и аппараты, ни операторы не задержаны.
18 августа: над объектом НВС в Риге, на улице Эзермалас замечен один дрон — ни аппарат, ни оператор не задержаны.
20 августа: на учебном полигоне в Скрунде замечены два дрона — ни аппараты, ни операторы не задержаны.
28 августа: над объектом Земессардзе в Екабпилсе замечен один дрон — ни аппарат, ни оператор не задержаны.
4 сентября: над объектом НВС в Риге, на улице Эзермалас замечены три дрона — ни аппараты, ни операторы не задержаны.
Отметим, что в апреле 2015 года Лапса был задержан в Полиции безопасности (сейчас — Служба госбезопасности) за пронесенный через проходную диктофон. В мае того же года журналист снова был задержан из-за того, что снимал происходящее возле здания Полиции безопасности в Риге на камеру, используя дрон.
В эфире радио Baltkom Лапса заявил, что латвийским спецслужбам следует повышать качество своей деятельности. Он уверен, что критика со стороны общества может улучшить работу спецорганов.
Фото: Pixabay