День без погибших: в Латвии проводятся усиленные рейды на дорогах

День без погибших: в Латвии проводятся усиленные рейды на дорогах

Госполиция в четверг, 26 сентября, на всей территории Латвии будет усиленно контролировать дорожное движение в рамках Европейского дня без погибших и пострадавших в ДТП, сообщили в Госполиции.

Полиция во время рейдов будет уделять усиленное внимание использованию ремней безопасности и детских сидений, трезвости водителей и соблюдению скорости.

В Европе в автоавариях ежедневно погибает около 70 человек.

В Латвии с начала года до 23 сентября в ДТП погибли 92 человека, а 340 получили тяжелые травмы. В прошлом году за такой же период в ДТП погиб 91 человек, тяжелые травмы получили 402.

В прошлом году в Латвии 26 сентября прошло без погибших и тяжело пострадавших в ДТП.

Акция проводится в странах ЕС уже в четвертый раз

Акция, Европейский день без погибших на дорогах (англ. European Day Without Death Road), сокращенно именуемая проект EDWARD, направлена на улучшение безопасности на всех европейских маршрутах. Для водителей это означает одно – больше проверок полиции.

Полицейские в рамках проводимых действий будут в основном проверять, не превысил ли водитель скорость и трезв ли он. Кроме того, проверкой будет охвачено техническое состояние транспортного средства.

Сотрудники полиции также будут обращать внимание на все виды поведения, которые угрожают безопасности на дороге, в частности, отсутствие застегнутых ремней, использование мобильного телефона во время вождения, выполнение опасных маневров и блокирование пешеходных переходов.

Мероприятия в рамках проекта EDWARD продлятся 24 часа.

 


Фото: соцсети

  •  
  •  
  •  
  •  
  •