Стали известны причины вспышки сальмонеллеза в Кулдиге

Стали известны причины вспышки сальмонеллеза в Кулдиге

Сальмонеллез в родильном отделении Кулдигской больницы распространялся через контакты людей, а не через продукты питания, заявил в эфире телеканале LNT директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

По его словам, инфекция распространялась через контакты, и «главное тут, как всегда, в больницах, руки персонала и людей».

«Инфекция переносилась из палаты в палату и постепенно, дети и взрослые были ее переносчиками», - сказал Перевощиков, напомнив, насколько важно в определенных обстоятельствах мыть руки.

В родильном отделении Кулдигской больницы в июле и августе было выявлено десять случаев сальмонеллеза, в том числе у восьми новорожденных.

Фото: Scanpix/Reuters

  •  
  •  
  •  
  •  
  •