Совладелец строительной компании Arčers и дорожно-строительной фирмы Binders Арманд Гарканс во вторник побывал в Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB).
Агентство LETA наблюдало, как он сегодня вечером покинул бюро KNAB, однако никаких комментариев журналистам не предоставил. В свою очередь Латвийское телевидение сообщило, что KNAB посетил и бывший председатель правления Skonto Būve Гунтис Равис, который не комментировал, почему прибыл в бюро. Также в KNAB прибыл и председатель правления LNK Group Артем Милов, но как указали в LNK Group, в связи с делом, не связанным с «картельным сговором». Гарканс является выгодополучателем в строительной компании Arčers и дорожно-строительной фирме Binders.
.@KNABinforme šodien apmeklējis arī bijušais SIA «Skonto Būve» vadītājs Guntis Rāvis, kurš nekomentēja, kāpēc birojā ieradies. Tāpat KNAB bija ieradies “LNK Group” valdes priekšsēdētājs Artjoms Milovs, bet, kā norāda «LNK Group», saistībā ar citu, ne karteļa lietu. https://t.co/RX0bttnznI
— LTV Panorama (@ltvpanorama) 3 сентября 2019 г.
Подозрения в картельном сговоре
Сегодня утром KNAB вместе с Советом по конкуренции провели санкционированные неотложные уголовно-процессуальные действия в латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц.
Сотрудники госорганов побывали в фирмах Merks и Rere grupa.
Представитель Merks Янис Лиевитис пояснил агентству ЛЕТА, что на предприятии побывали работники СК, которые в рамках административного процесса провели беседу с председателем правления Merks Оскаром Озолиньшем.
Председатель правления Rere grupa Гунтис Аболиньш-Аболтиньш сказал агентству ЛЕТА, что в компанию приходили представители госорганов. Ранее он сказал, что у него ничего не спрашивали и он не знает, с чем связаны эти действия.
Сегодня на заседании правительства министр юстиции Янис Борданс заявил, что обыски на крупнейших строительных фирмах связаны со сделками, состоявшимися несколько лет назад.
В KNAB агентству ЛЕТА сообщили, что бюро совместно с Советом по конкуренции (СК) осуществляет санкционированные судом неотложные следственные действия на основании подозрений о возможной причастности по крайней мере десяти крупных строительных компаний к преступным действиям и нарушениям закона о конкуренции.
Уголовный процесс начат в сентябре 2018 года
KNAB начало уголовный процесс 19 сентября 2018 года о взяточничестве в крупном размере, превышении и злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. В свою очередь СК проводит расследование о возможных нарушениях закона о конкуренции — картельном соглашении.
Имеющиеся в распоряжении бюро факты свидетельствуют о возможном подкупе и получении взяток за согласование цен претендентов при закупках, а также о подкупе должностных лиц с целью реализации интересов предпринимателей по другим вопросам, не связанным с закупками.
Преступные действия совершались с начала 2015 года до середины 2018 года. Предполагаемые суммы взяток составляют от 25 000 евро до нескольких сотен тысяч.
У KNAB есть основания полагать, что к преступным действиям причастны не менее десяти крупных строительных компаний. Одновременно в ходе расследования бюро получило информацию, свидетельствующую о возможном запрещенном соглашении между крупнейшими предприятиями отрасли, которая была передана СК. На ее основе совет начал расследование возможных нарушений и сегодня совместно с сотрудниками KNAB проводит необъявленную инспекцию в этих предприятиях.
Картельное соглашение — самое серьезное нарушение в сфере конкуренции
Имеющаяся в распоряжении СК информация свидетельствует о том, что ряд предприятий строительной отрасли предположительно на протяжении нескольких лет согласовывали действия и договаривались о распределении рынка и условиях участия в закупках государственных и частных заказчиков не только в Риге, но и в регионах Латвии. Такое картельное соглашение считается наиболее серьезным нарушением конкуренции, указали в KNAB.
Представитель СК Паула Вилсоне сообщила, что в настоящее время СК подозревает 10 ведущих строительных предприятий страны в разделе рынка и соглашении об участии в публичных и частных закупках по всей территории Латвии.
В связи со строительством задержан и экс-глава Госпогранохраны
Сегодня же Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало бывшего заместителя начальника управления вооружения, снабжения и технических ресурсов главного управления Государственной погранохраны, бывшего начальника ГПО Нормунда Гарбарса, а также двоих представителей компании, занимающейся строительством дорог. Данные лица были задержаны по подозрению в нарушении закона в процессе строительства, которое проводилось в рамках договоров, заключенных между погранохраной и предприятием, о постройке инфраструктуры на границе Латвии и России, а также обустройстве границ между Латвией и Белоруссией.
Следователи опросили бывшего политика Ингмара Лидаку
Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня допросили бывшего депутата Сейма Ингмара Лидаку в связи с периодом, когда он занимал должность зампредседателя парламентской Комиссии по вопросам народного хозяйства, окружающей среды, аграрной и региональной политики.
Эту информацию подтвердил сам Лидака. «Как зампредседателя я встречался с разными людьми, и сотрудники KNAB расспросили меня об этом», – сказал Лидака, который представлял в свое время в Сейме Союз «зеленых» и крестьян. Лидака категорически отверг возможность того, что действия KNAB связаны с работой Рижского зоопарка, указав, что борцы с коррупцией обратились к нему как к частному лицу, а не как к главе зоопарка.
Он не ответил, связан ли допрос с сегодняшними обысками KNAB в строительных компаниях.