Историк: Латвия была самым слабым звеном Балтийского пути

Историк: Латвия была самым слабым звеном Балтийского пути

Латвийский Народный фронт на фоне соседних государств играл при организации акции «Балтийский путь» в 1989 году наиболее заметную роль. Об этом в интервью изданию Meduza заявил директор Института истории Литвы Альвидас Никжентайтис.

«Латышский народный фронт был в силу объективных причин самым слабым звеном. Но, конечно, все эти действия координировались не только с эстонцами, но и с латышами тоже», — сказал Никжентайтис.

Он указал, что в Латвии, по сравнению с Литвой и Эстонией, было большое количество русскоязычных жителей.

«Очень многие жители тогдашней Латвии приехали туда после Второй мировой войны, и они не были полностью интегрированы в латышское общество. Русскоязычных «гетто», позволю себе так выразиться, которые жили своей жизнью в Латвии, конечно, было куда больше, чем в Литве», — сказал литовский историк.

По его словам, историки сходятся во мнении, что инициаторами акции являются эстонцы.

«Сейчас многие спорят, и это, кстати, обычное дело после акций, которые удаются. Как показывают исследования моих коллег, самая большая вероятность, что «Балтийский путь» придумали эстонцы, а предложение было сделано в Таллине во время ассамблеи Народных фронтов [в мае 1989 года]. И эту идею тогда поддержали как латыши, так и литовцы», — сказал Никжентайтис.

Сегодня, в 30-ю годовщину Балтийского пути, в Латвии проходят торжественные мероприятия, посвященные этой мирной акции.

Праздничная программа началась с церемонии поднятия на башне Святого духа Рижского замка флагов Латвии, Литвы и Эстонии, в которой принял участие президент Эгил Левитс.

На празднование годовщины Балтийского пути в Ригу прибудут премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис и глава правительства Эстонии Юри Ратас.

Фото: twitter.com/AndisAndiszo

  •  
  •  
  •  
  •  
  •