Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс

Стали известны размеры новых краев: после Риги самым большим будет Даугавпилс

В предложенной Министерством охраны среды и регионального развития модели административно-территориальной реформы самым большим самоуправлением по количеству жителей после Риги будет Даугавпилс, а самым маленьким — Ливаны.

По сравнению с ранее предложенной моделью значительных изменений не произошло. Коррективы есть только в Рижском регионе, где будет создан Улброкский край, куда войдут нынешние Стопиньский, Гаркалнский и Ропажский края, а также город Вангажи, относящийся сейчас к Инчукалнскому краю.

В новом Даугавпилсском крае будет 2595 кв.км. площади и 109 тысяч населения, в самом маленьком Ливанском крае — 622 кв.км. площади и 10 тысяч жителей.

В Курземе крупнейшим самоуправлением станет Лиепайский край с 3659 кв.км. площади и 102 тысячами населения, в Видземе — Огре с 57,7 тысячами жителей, в Земгале — Елгава с 87,9 тысячвми жителей.

Самыми маленькими самоуправлениями после реформы будут Алуксненское, Валкское, Балвское, Прейльское и Смилтенское. В них будет менее 20 тысяч жителей.

По территории тремя крупнейшими самоуправлениями будут Лиепая, Мадона и Екабпилс, самыми маленькими — Юрмала, Саласпилс и Марупе.

Фото: Wikipedia

  •  
  •  
  •  
  •  
  •