Латвия — наиболее безопасная из стран Балтии

Латвия — наиболее безопасная из стран Балтии

Латвия в рейтинге миролюбия или безопасности, который ежегодно публикует Австралийский Институт экономики и мира, в этом году заняла 35-ю строчку, тогда как в прошлом году занимала 39 место.

Примечательно, что из стран бывшего СССР наилучшие места именно у стран Балтии — у Латвии (35-е место), Эстонии (38-е) и Литвы (39-е). Сам рейтинг был опубликован в июне.

Первое место в рейтинге сохранила Исландия. Второе место осталось за Новой Зеландией, а третье досталось Португалии. Германия опустилась на четыре позиции до 22-го места, а США — на 128-е. Из стран бывшего СССР наилучшие места у Латвии (35-е место), Эстонии (38-е) и Литвы (39-е).

Россия занимает 154-е место между Пакистаном и Демократической Республикой Конго, Украина поднялась на две позиции и находится теперь 150-м месте между Северной Кореей и Суданом. Беларусь улучшила рейтинг на 4 позиции и вышла на 97-е место.

Сирия впервые за много лет поднялась с последнего места на предпоследнее. Теперь список миролюбивых стран замыкает Афганистан. Ситуация также ухудшилась в Турции, Йемене и Никарагуа.

Стоимость насилия во всем мире Институт экономики и мира оценивает в 14,1 трлн. долларов.

Самым миролюбивым регионом мира, по версии IEP, остается Европа. Этому способствовало снижение количества терактов в минувшем году, а также сокращение притока мигрантов, отмечается в докладе.

Австралийский Институт экономики и мира ежегодно оценивает ситуацию более чем в 160 странах по таким критериям, как войны, терроризм, полицейское насилие, экспорт вооружений, сплоченность общества и соблюдение прав человека.

Источник: baltic-course.com

Фото: Fleckr/Zintis

  •  
  •  
  •  
  •  
  •