Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало уголовный процесс, чтобы проверить возможное нарушение закона бывшим мэром Риги Нилом Ушаковым.
Как сообщает LSM.lv, дело начато по заявлению Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM).
В начале апреля, сразу же после того как министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце отстранил от исполнения обязанностей бывшего мэра Риги Нила Ушакова, министерство обратилось в KNAB и Генпрокуратуру с просьбой оценить, не усматривается ли в деятельности Ушакова признаков мошенничество, самоуправства, превышения служебных полномочий и бездействия со стороны должностного лица. В заявлении VARAM подчеркивало, что градоначальник недостаточно контролировал финансы Rīgas satiksme, а также не оценил проводимые предприятием закупки.
KNAB, отреагировав на заявления министерства, начал проверку, в ходе которой были получены сведения, возможно, указывающие на нарушения закона. Чтобы их проверить, борцы с коррупцией приняли решение о начале уголовного процесса.
Пока статус подозреваемого не применен ни к одному лицу.
VARAM еще 21 марта объявило, что юридическая проверка констатировала ряд возможных нарушений закона в надзоре, который Ушаков как держатель муниципальных долей капитала осуществлял над деятельностью Rīgas satiksme, да и в работе Рижской думы тоже. Мэру дали сроку до 28 марта на то, чтобы представить свои разъяснения.
В свою очередь 29 марта Ушаков публично заявил, что направил VARAM свой письменный ответ, в котором, по его собственным словам, по пунктам отрицает все обвинения в свой адрес. Одновременно он указал, что подготовленное министерством требование дать разъяснения о работе Rīgas satiksme и Рижской думы было юридически слабым и политизированным. Он уже ранее заявил, что, если Пуце решит его отстранить, скорее всего, это решение будет опротестовано в судебном порядке.
Фото: Flickr/Congress of local and regional authorities