Латвия стала членом Экономического и социального совета (ЭКОСОС). За это проголосовали 179 государств из 193, входящих в ООН. Латвия будет входить в ЭКОСОС с 2020 по 2022 год.
Голосование проходило на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе выборов были переизбраны 18 из 54 членов ЭКОСОС. Вместе с Латвией были избраны также Черногория, Россия, Финляндия, Австралия, Норвегия, Швейцария, Колумбия, Никарагуа, Панама, Таиланд, Бангладеш, Китай, Республика Корея, Бенин, Ботсвана, Конго и Республика Габон.
Читайте нас также
Латвия будет принимать участие в решении актуальных международных вопросов - например, связанных с изменением климата и укреплением лесной отрасли. Также Латвия собирается способствовать достижению целей программы устойчивого развития до 2030 года в отношении цифровой интеграции и использования новых технологий.

ЭКОКОС – одна их главных структур ООН, в компетенцию которой входят вопросы международного сотрудничества в экономике, в социальной сфере, в сферах культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и в других сферах с целью содействия устойчивому развитию. Латвия уже имеет опыт работы в ЭКОСОС. Она дважды входила в него – с 1997 по 1999 год и с 2011 по 2013 год.
Фото: Flickr/sanjitbakshi












































































