Сдавая в конце апреля так называемые «мешки ЧК» в Национальный архив, сотрудники Центра документирования последствий тоталитаризма указали в акте приема-сдачи, что в алфавитной картотеке агентов КГБ ЛССР должно находиться 9723 карточки. На самом деле число карточек значительно меньше, выяснила Новостная служба телеканала LNT,
Работники Национального архива сообщают, что на самом деле им было передано 7320 карточек агентов КГБ и еще 2057 документов с различными пометками. Разница реального количество с указанным составляет несколько сотен, а, возможно, и тысяч карточек.
Читайте нас также
В Бюро по защите Сатверсме по данному факту была проведена служебная проверка, результаты которой гласят, что «в акте сдачи Центр указал неверное число карточек».

«Это была математическая ошибка в подсчетах, которые проводил Центр документирования последствий тоталитаризма. Он свою ошибку признал и уточнит эти цифры в документе. В этом акте указаны неверные числа, поэтому физическое число карточек не совпадает с указанными в документе», - пояснила представитель спецслужбы Ивета Маура.
Как сообщалось ранее, 9 мая этого года Сейм в окончательном чтении принял закон о том, что дополнительная картотека также должна быть опубликована и доступна без ограничений. Поправки вступили в силу 1 июня.
Фото: twitter.com/egliitis










































































