Дорога ярости: глава LDz подал заявление на министра сообщений

Дорога ярости: глава LDz подал заявление на министра сообщений

Президент Latvijas dzelzceļš (LDx) Эдвин Берзиньш и вице-президент LDz Айвар Стракшас попросили Госполицию начать уголовный процесс против министра сообщения Талиса Линкайта о распространении сведений, порочащих их честь и достоинство.

«Публично распространяя на протяжении месяца показательные утверждения, у которых нет какой-либо доказательной базы, а также публично говоря сознательную, постыдную ложь, Линкайтс фактически разрушил как репутацию правления LDz, так и репутацию всего LDz, создавая в обществе подозрения, что я, мой коллега Стракшас и прочие упомянутые Линкайтсом лица совершили преступление. Его слова существенно повредили репутацию LDz, как надежного партнера, и на региональном, и на международном рынке», - заявил Берзиньш.

Читайте нас также

Берзиньш обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой предоставить информацию о имеющихся в распоряжении KNAB фактах о коррупционных действиях Берзиньша и Стракшаса, и получил от KNAB ответ, что оно не располагает такой информацией.

«Я получил убедительную информацию, что у KNAB нет информации о том, что я или Стракшас уличены в каких-либо коррупционных действиях», - отметил Берзиньш.

Читайте Mixer

Как сообщалось, 7 мая министр сообщения Талис Линкайтс выразил недоверие Берзиньшу и двум членам правления LDz - Айвару Стракшасу и Айнису Стурманису и предложил совету компании отстранить их от занимаемых должностей.

После оценки деятельности LDz был сделан вывод, что на предприятии существует потенциальная коррупция и осуществляются различные коррупционные схемы. Минсообщения предоставило соответствующую информацию KNAB.

Фото: Flickr/Liepāja, Flickr/Valsts kanceleja