Госконтроль опубликует ревизионный доклад «Законность и целесообразность дотаций, выделенных Рижским городским самоуправлением обществам и учреждениям». В центре внимания доклада - итоги ревизии в двух учреждениях самоуправления: Рижском бюро по развитию туризма и Riga.lv.
Читайте нас также

Ревизия проводилась за период с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года.
По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, в докладе Госконтроля указано в основном на непонятное дублирование функций этих учреждений и думских департаментов, непрозрачное управление и расходование финансов, непонятные операции с куплей-продажей товарных знаков, расходы на деловые поездки, принципы выделения учреждениями финансирования другим общественным организациям.
Также неясно, чем именно занимаются отдел общественных отношений самоуправления и Riga.lv.
У Госконтроля возникли подозрения в необоснованном расходовании нескольких миллионов евро и, возможно, фиктивном трудоустройстве работников в этих учреждениях.
В докладе указано, что Рижское городское самоуправление, планируя и выделяя финансирование обществам и учреждениям и контролируя его использование, распоряжалось деньгами рижских налогоплательщиков бесхозяйственно.
Дотация Riga.lv из бюджета самоуправления в этом году составляет 1,77 млн евро, в 2018 году составила 1,96 млн евро.
Фото: https://twitter.com/VKontrole











































































