Пабрикс: на офицеров из «Согласия» смотрю с подозрением

Пабрикс: на офицеров из «Согласия» смотрю с подозрением

Читайте нас также
Читайте Mixer

Министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Avīze признал, что на офицеров армии, которые в нынешних геополитических условиях работают в «Согласии», смотрит с подозрением.

Недавно министр обороны осудил политику «Согласия», в частности, уничижительные высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о вооружении латвийской армии, которые были сказаны в ходе митинга поддержки Нила Ушакова у здания Рижской думы.

«Если мэр может себе позволить высказаться про латвийскую армию и необходимость защищаться, то меня одолевают сомнения в его отношении к государству и к патриотизму в целом. (..) Я призываю не верить такой пропаганде, которая звучит из уст должностных лиц», - указал в интервью LA Пабрикс.

Отвечая на вопрос, как министр оценивает позицию «Согласия» в вопросах безопасности и обороны, он ответил, что она противоречит установкам официальной Латвии.

«»Солгасие» являются оппозиционерами, и надо учитывать, что электорат также состоит и из избирателей, для которых латвийская армия и НВС не является привлекательной силой. «Согласие» никогда выступало с распростертыми объятиями за участие Латвии в НАТО, скорее наоборот. Им характерен антиамериканизм, который в моде также и в Европе, однако это опасное явление, особенно, если это относится к обороне», - сказал Пабрикс.

Сама партия «Согласие» на конгрессах подчеркивает, что в ее рядах есть много бывших офицеров армии, в том числе Раймонд Врубловскиси Сандис Бергманис.

«На офицеров, которые в нынешних геополитических условиях находятся в рядах «Согласия», смотрю с подозрением», - добавил Пабрикс.

На вопрос о бывшем военнослужащем латвийской армии, ныне консультанте Рижской думы Виталие Дубове, который после службы создал спортивную группу на Маскачке, который не только тренирует, но и выражает готовность выступать во время политических акций, Пабрикс ответил, что в него вызывает беспокойство, когда люди, обученные военному делу, преподают тактические занятия или учат самозащите, включаются в политические процессы.

_Источник: LA.lv_

_фото flickr.com_