
Читайте нас также
В недавно переданном суду уголовном деле бывшего администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса ему инкриминируются вымогательство и присвоение 3,8 млн евро, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.
В деле Спрудса фигурируют еще десять человек. Прокуратура по сути обвинений пока комментариев не дает.
Прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого в финансовых преступлениях обвиняются 11 человек, в том числе бывшие администраторы неплатежеспособности Марис Спрудс и Илмар Крумс, а также предприниматели, бывший политик и судья.
Эти люди обвиняются в вымогательстве организованной группой, злоупотреблении полномочиями в двух процессах неплатежеспособности, халатности и легализации преступно нажитых средств в крупных объемах.
Обвиняемые привлечены к ответственности за девять преступных деяний или их поддержку, сообщила ранее агентству LETA пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

Агентство LETA выяснило, что Спрудс обвиняется в присвоении, злоупотреблении служебными полномочиями, отмывании денег и вымогательстве в составе организованной группы. Крумс обвиняется в халатности, финансист Йорен Райтумс - в вымогательстве в составе организованной группы и легализации преступно нажитых средств.
Среди обвиняемых - бывшая судья Диана Машина, бывший парламентский секретарь Министерства юстиции Айгар Лусис, сотрудник Спрудса Оскар Эрценс, предприниматель Вячеслав Холмин, супруга Спрудса, бывший администратор неплатежеспособности Илзе Гулбе и другие.
Напомним, 16 февраля Спрудс, обвиняемый в вымогательстве и легализации преступно нажитых средств, был освобожден залог в 500 тысяч евро из-под стражи и покинул Рижскую центральную тюрьму.
Он был задержан Госполицией 8 июня прошлого года.
Спрудс фигурирует в так называемым деле Илмара Римшевича. Президента Банка Латвии в данный момент подозревается в вымогательстве и получении взятки в крупном размере. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проверяет информацию о том, что Спрудс и высокопоставленный работник финансового сектора вымогали взятки у крупнейшего акционера Norvik banka Григория Гусельникова. Председатель правления Norvik banka Оливер Брамуэлл позднее подтвердил, что речь идет о Римшевиче.
В деле фигурирует взятка в размере не менее 100 тысяч евро. Римшевич считает себя невиновным.
20 февраля Спрудс посетил концерт британской группы Depeche Mode, который прошел в Риге.






































































