Вейонис в Китае позиционирует Латвию как передовой центр логистики

Вейонис в Китае позиционирует Латвию как передовой центр логистики

Читайте нас также

Президент Латвии Раймонд Вейонис в ходе регионального собрания Экономического форума в Китае представил Латвию как передовой центр логистики, имеющий важное значение в Новом шелковом пути. Об этом сообщила канцелярия президента.

Выступая на организованной Всемирным экономическим форумом ежегодной экономической Встрече новых чемпионов («Летнем Давосе») в Тяньцзине, глава латвийского государства заявил, что у Латвии есть все предпосылки, чтобы стать главным центром логистики китайских грузов в балтийском регионе. Латвия также заинтересована в привлечении новых китайских инвестиций.

У Латвии есть все предпосылки для того, чтобы создавать новую добавленную стоимость в отраслях логистики, информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), отметил президент Раймонд Вейонис.

Вейонис подчеркнул, что Латвия предлагает отличную цифровую инфраструктуру, в том числе развивая сеть мобильной связи 5G.

Проект скоростной железнодорожной магистрали «Rail Baltica» даст возможности развивать Латвию как центр передового опыта логистики, подчеркнул президент.

Читайте Mixer

Накануне Раймонд Вейонис в разговоре с президентом Китая Си Цзиньпином подчеркнул преимущества Латвии как центра логистики.

«Это была прекрасная возможность для Латвии на самом высоком политическом уровне обсудить новые возможности политического и экономического сотрудничества Латвии и Китая», - сказал Вейонис после встреч.

Во время встречи с премьер-министром Китая Ли Кэцяном Вейонис отметил, что Китай является важным партнером Латвии. «Латвия высоко ценит двухсторонний диалог с Китаем и общий диалог ЕС и Китая в рамках стратегического партнерства. В свою очередь инициатива Китая в формате «16+1″ - эффективный инструмент, дополняющий прежние формы сотрудничества», - сказал Вейонис.

У Латвии есть все предпосылки, чтобы стать главным центром логистики китайских грузов в балтийском регионе, считает он. Латвия также заинтересована в привлечении новых китайских инвестиций.

Во время встречи стороны обсудили возможности открытия прямого авиасообщения между двумя странами и регулярного железнодорожного движения контейнерных поездов.

Президент находится в Китае с государственным визитом с 15 по 20 сентября.