
Читайте нас также
Журналист, телеведущая, недавний кандидат в президенты России Ксения Собчак в интервью «Открытому городу» заявила, что сожалеет о принятии в Латвии закона о переводе образования на латышский язык.
«Я очень сожалею, что в Латвии принят такой закон. Мне кажется, он излишне политизирован и используется перед предстоящими в октябре выборами в парламент», – отметила Собчак.

По ее мнению, правительству Латвии стоило бы в первую очередь озаботиться качеством преподавания в латвийских школах в целом, а не пытаться решить проблему, переведя все обучение на латышский.
«Так проблема не решится. Русский язык не надо выдавливать, Латвии надо пользоваться особенностью билингвизма, а не отрубать себе правую руку, считая, что можно прожить и с левой», – подчеркнула Собчак.
Напомним, как ранее писал Mixnews, президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля провозгласил поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке, а 4 июля он провозгласил поправки к закону о вузах, которые запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке.












































































