Порошенко поблагодарил Латвию за помощь в борьбе с российской агрессией

Порошенко поблагодарил Латвию за помощь в борьбе с российской агрессией

Читайте нас также

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ходе визита на Украину встретился с президентом Петром Порошенко, который поздравил Латвию со столетием и поблагодарил за солидарность и помощь Украине в борьбе с российской агрессией.

«Президент Украины Петр Порошенко сердечно поздравляет Латвию со столетием. Обсудили ситуацию на Донбассе, сотрудничество Украины с Евросоюзом, совместные действия в борьбе с гибридными угрозами, поддержку реформ, обмен опытом между вооруженными силами и экономические отношения», - написал Ринкевич.

Порошенко также опубликовал сообщение о встрече с главой МИД Латвии.

«Рад приветствовать на Украине Министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгара Ринкевича. В ходе встречи я проинформировал Министра Ринкевича о ситуации на Донбассе, в частности о продолжении обстрелов с использованием тяжелого вооружения со стороны контролируемых Россией боевиков», - сказано в сообщении Порошенко.

По словам Порошенко, Ринкевич указал на важность активной международной кампании с целью освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем.

Порошенко поблагодарил Ринкевича и латвийский народ за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, солидарность и помощь в противодействии российской агрессии.

Позднее Ринкевич встретился со своим коллегой Павлом Климкиным. Как сообщил Ринкевич на совместной пресс-конференции, Латвия поддерживает более тесное сотрудничество Украины и НАТО.

Читайте Mixer

«Мы также выступаем за активизацию отношений Украины с НАТО. Также мы ожидаем участия президента Украины в саммите в июле. Именно этот саммит должен стать следующим шагом по сотрудничеству по безопасности континента», - заявил он.

В то же время Ринкевич заявил, что поддерживает Украину на пути антикоррупционных реформ.

«Мы продолжаем поддерживать друг друга. Мы поддерживаем вашу свободу, и все, что касается нас всех, свобод и наших прав. Во время встречи мы обсудили антикоррупционные меры. Мы также поддерживаем создание у вас антикоррупционного суда. Мое общее послание в том, чтобы развивать политические, экономические и социальные связи», - сказал он.

Климкин проинформировал своего коллегу о результатах последней нормандской встречи. Также он поблагодарил министра Едгара Ринкевича за последовательную поддержку Украины.

Также глава внешнеполитического ведомства Латвии успел встретится с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, с которым обсудили продолжающиеся репрессии по отношению к татарам со стороны властей оккупированного Крыма.