Мурниеце поблагодарила боровшихся за свободу Латвии легионеров и партизан

Мурниеце поблагодарила  боровшихся за свободу Латвии легионеров и партизан

Читайте нас также

Вторая мировая война разделила свободу Латвии - за 22 годами свободы следовали 50 лет оккупации, и уже 28 лет мы живем в востановленной независимости, об этом сказала спикер Сейма Инара Мурниеце, участвовшая в памятном мероприятии на братском кладбище в Лестене. Об этом сообщает пресс-служба Сейма Латвии.

«Значимым является то, что общее время независимости Латвии уже стало больше, чем годы оккупации и мы в этом плане приближаемся к зрелости», - сказала Муриеце.

Мурниеце поблагодарила людей, которые во время советской оккупации поддерживали идею независимости - национальных партизан, легионеров, дисидентов и всех тех, кому в годы оккупации с советской властью было не по пути.

В своей речи председатель Сейма подчеркнула, что сегодня еще многое предстоит сделать, чтобы Латвия была национальным государством, где латышская идея является приоритетом, где латвийская нация с гордостью может говорить на латышском языке, где латышская молодежь может найти работу и без знаний иностранных языков, где семьи, воспитывающие детей, получали бы все большие пособия, где латышская нация процветала бы.

«Вечная память нашим героям, честь тем, кто охраняет нашу свободу сегодня. Будем помнить, что для латышей главной ценностью всегда была своя отчизна и свободы», - подчеркнула Муринеце.

Как сообщалось, высшие должностные лица государства сегодня приняли участие в мероприятиях памяти жертв Второй мировой войны.