
Читайте нас также
Сегодня, 1 мая, в Риге прошло шествие «Первомайская демонстрация» против полного перевода школьного образования на латышский язык, а также начала обучения в первом классе с шести лет и оптимизации школ.



Мероприятие началось у театра Дайлес в 12.00. Шествие проходило по улице Бривибас, мимо Христорождественского собора и завершилось на Эспланаде. По словам организаторов протеста, в мероприятии участвовали 7000-10000 человек.
По подсчетам полиции, в нем приняли участие около 5000 человек. Люди несли плакаты с такими надписями как «Русские школы = мир в Латвии», «Латвия - моя страна, русский - мой язык» и выкрикивали лозунг «Руки прочь от русских школ!».





В шествии также приняли участие депутат Европарламента Мирослав Митрофанов и лидер партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок.



«Мы восстановили традицию 1 мая! Мы прошли по «улице Свободы»! Впервые за 27 лет народ Латвии вышел на улицы 1 мая. Мы показываем пример латышскому большинству, как надо бороться за свои права», - заявил Митрофанов на митинге.



Между тем Жданок отметила, что шествие было организовано также в поддержку маленьких латышских школ, которые собираются закрыть в ходе оптимизации.





По словам полиции, уличное шествие против принятых Сеймом поправок о постепенном полном переводе школьного обучения на латышский язык закончилось без инцидентов.
Напомним, предыдущая акция против реформы образования прошла 4 апреля. Штаб защиты русских школ провел Марш Рассерженных родителей против того, что президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил закон, предусматривающий постепенный полный перевод школьного обучения на латышский язык.











































































