Ринкевич о фейках: от моего имени тоже распространяли всякие глупости

Ринкевич о фейках: от моего имени тоже распространяли всякие глупости

Читайте нас также

Латвия вырабатывает стратегию борьбы с фейковыми новостями в соцсети Facebook, чтобы обеспечить прозрачность парламентских выборов, об этом сказал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе «Delfi TV с Янисом Домбурсом». В разговоре с журналистом, глава внешнеполитического ведомства рассказал о личном опыте столкновения с распространением ложных новостей.

«В первую очередь мы говорим с представителями Facebook о политическом контексте проблемы распространения фейковых новостей. У нас есть опыт выборов в США, во Франции и Германии. Сейчас ответственные учреждения в Латвии налаживают сотрудничество с Facebook в том, чтобы пресечь распространение фейковых новостей именно в предвыборный период», - рассказал Ринкевич.

На вопрос Домбурса, закрыли ли представители Facebook хоть один фальшивый аккаунт на территории Латвии именно сейчас, Ринкевич ответил отрицательно, но привел в пример ситуацию четырехлетней давности, когда неизвестные открыли в соцсети фальшивые аккаунты от его имени и еще других министров.

«Знаете, перед выборами в 2014 году была создана моя и Рихарда Козловскиса [глава МВД] поддельная страница в Facebook, откуда неизвестные распространяли всякие глупости от моего имени. Нам потребовалось 24 часа, чтобы закрыть фейковый аккаунты. А совсем недавно такое случилось с Арвилом Ашераденсом», - рассказал Ринкевич.

Что касается закрытия не частных поддельных страниц, а государственного значения, Ринкевич ответил, что такого еще не было и сейчас этот момент находится в стадии обсуждения.

Читайте Mixer

«Будем реалистами. Фальшивые новостные страницы появятся за 2-3 месяца перед выборами в Сейм. У нас еще есть время к этому подготовиться», - сказал глава МИД.

Как сообщалось, Государственная канцелярия намерена обсудить с представителями «Facebook» вопросы защиты данных пользователей и обеспечения безопасности аккаунтов должностных лиц.

Также во время встречи будут обсуждаться предлагаемые Facebook возможности коммуникации государственных учреждений с населением, а также то, как Facebook борется с фейковыми новостями.

Стоит добавить, что Россия тоже решила бороться с дезинформацией в соцсетях. Накануне такой законопроект поддержала Госдума.

Документ предполагает введение в законодательство нового понятия – «владелец публичной сети». Он будет обязан удалять недостоверную, нецензурную и другую противоправную информацию в течение суток после обращения пользователей. Иностранные соцсети, действующие на территории России, должны будут создать свои представительства в стране. Неисполнение предписания грозит штрафом: физическим лицам до 5-ти миллионов рублей (65,5 евро), юридическим лицам до 50-ти миллионов (655 тысяч евро ). Если соцсеть дважды проигнорирует закон, то Роскомнадзор имеет право в судебном порядке требовать ограничения доступа к информации.