В детской психбольнице «Айнажи» сократят количество койко-мест

В детской психбольнице «Айнажи» сократят количество койко-мест

Читайте нас также

Количество койко-мест в детской психоневрологической больнице «Айнажи» планируется сократить с нынешних 80 до 50, сообщил председатель правления Рижского центра психиатрии и наркологии Янис Бугинс, временно назначенный руководителем больницы.

Часть пациентов вовсе не должна бы находиться в больнице - детдома направили их на лечение в «Айнажи» из-за проблем с поведением, хотя эти дети в лечении не нуждаются, отметил он.

«Сейчас мы вместе с докторами и медсестрами решаем, как и куда можно направить пациентов, чтобы навести в больнице порядок», - сказал Бугинс.

Число пациентов в больнице уже сокращено на 10, и сейчас в «Айнажи» лечатся 65 пациентов.

Минздрав и Бугинс считают, что больница должна продолжить работу. Однако, чтобы она была качественной, необходимо сократить число пациентов и увеличить число работников.

Читайте Mixer

Проблемы с обеспечением специалистов в больнице по-прежнему есть, главным образом из-за ее места нахождения, и сейчас с врачами ведутся переговоры, чтобы попытаться их решить.

Видземское региональное управление Госполиции начнет ведомственную проверку в связи с выявленными в больнице «Айнажи» омбудсменом и Инспекцией здравоохранения нарушениями.

На время расследования руководитель больницы Илона Балоде отстранена от выполнения служебных обязанностей.

Ранее, мэр Салацгривы Дагнис Страубергс в открытом письме заявил, что ажиотаж вокруг Детской психоневрологической больницы «Айнажи» поднят, чтобы отвлечь внимание от других проблем в медицине и в стране в целом.

Между тем, в интервью радио Baltkom отстраненная от должности глава Детской психоневрологической больницы «Айнажи» Илона Балоде сказала, что если бы омбудсмен приехал сам поработать в больницу, у него, возможно, изменилось бы представление о лечении в этом стационаре.

_Фото: pixabay.com_