
Читайте нас также
Полиция безопасности (ПБ) задержала гражданина Латвии, который подозревается в шпионаже в пользу иностранного государства. Суд выдал санкцию на его арест.
Задержание подозреваемого и обыски на нескольких объектах были проведены 19 декабря прошлого года. В тот же день был начат уголовный процесс о шпионаже.
Помимо шпионажа, задержанный подозревается также в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов.
ПБ не сообщает, в пользу какой страны шпионил задержанный.

Досудебное расследование по делу продолжается, поэтому ПБ не дает более подробных комментариев.
В конце 2016 года ПБ задержала за шпионаж в пользу России путевого мастера предприятия Latvijas dzelzceļš Александра Красноперова. В настоящее время его дело находится на рассмотрении в Елгавском суде.
Весной 2015 года были задержаны двое граждан России, которые незаконно проникли на Адажскую военную базу. Первоначально им инкриминировался шпионаж, но позже обвинение было изменено на хулиганство.
В отчете о деятельности ПБ за 2016 год сообщается, что главные угрозы в сфере контрразведки для Латвии представляют российские спецслужбы, но наряду с ними в стране действуют и спецслужбы других стран.
Фото: pixabay.com









































































