Афиша: очень французское кино

Афиша:  очень французское кино

**В кинотеатре Splendid Palace - фильм «Лица, деревни» режиссера Аньез Варда**.

Читайте нас также

_Аньез Варда (в центре) с Анджелиной Джоли и фотографом JR на премьере в голливудском зале Pacific Design Center. Фото - Gettyimage._

Аньез Варда - единственная женщина-режиссёр французской Новой волны. Cейчас ей 89 лет, и её называют одновременно первой леди, матерью и бабушкой этого движения. Её талантом восхищались Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо, её мужем был Жак Деми, прославившийся легендарными «Шербургскими зонтиками» с Картин Денев .

_Постер фильма «Лица, деревни»_

Расписание киносеансов [ЗДЕСЬ](/2786www.splendidpalace.lv/ru/movies/view «»)

Она уже давно не снимает игровые фильмы, но продолжает заниматься документальным кино. Её новый фильм «Лица, деревни» - импровизированное путешествие по Франции в поисках героев, лиц и пейзажей для киноколлекции. Вместе с молодым фотографом JR Аньез Варда фотографирует крестьян, фермеров, прохожих, шахтеров, докеров, а затем печатают огромные снимки и расклеивают их на домах и улицах. За каждым снимком – судьба и сюжет.

Читайте Mixer

Фильм отчасти автобиографичен - Варда вспоминает своих знаменитых друзей и различные эпизоды насыщенной встречами и событиями жизни. А её соавтор - фотограф, выступающий под псевдонимом JR и не снимающий чёрных очков, скрывает имя и биографию.

Картина «Лица, деревни» наполнена солнечным настроением и добрым юмором. **Это трогательный, тонкий и очень позитивный фильм.** Чувствуется, что он снимался с удовольствием, и оно с экрана буквально передается в зрительный зал.

_Аньез Варда в Риге на красной дорожке церемонии вручения наград «европейского Оскара» в Splendid Palace. Фото - Mixnews._

Интересно, что cама Аньез Варда побывала в Риге в зале кинотеартра Splendid Palace, где демонстрируется её новая картина. В декабре 2014 года она посетила церемонию вручения кинонраград Европейской киноакадемии и получила «европейский Оскар» .

Фильм «Лица, деревни» в прошлом году был представлен в Каннах и получил приз «Золотой глаз» – за лучший документальный проект.
А сама Аньез Варда была удостоена почетного «Оскара» . Ранее эту награду получали Чарли Чаплин, Уолт Дисней, Лоуренс Оливье, Федерико Феллини, Джеки Чан и многие другие звезды кино.

_На церемонии вручения «Оскара» 89-летняя Аньез Варда станцевала танец с Анджелиной Джоли._