Начат сбор подписей за переход на электронные школьные книги

Начат сбор подписей за переход на электронные школьные книги

Читайте нас также

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за обеспечение учебников для школьников в электронном формате. Автором инициативы является Байба Андерсоне.

Цель петиции - добиться доступности всех утвержденных Министерством образования и науки учебных книг в электронном формате для всех учащихся, начиная с основной школы, пояснила Андерсоне.

«То, в каком формате книгу будет использовать ребенок – дело родителей. Однако у ученика должен быть выбор между хранением всей школьной библиотеки в электронном устройстве или использованием предложенной государством возможности получить бесплатные учебники в бумажном формате», - отметила Андерсоне.

Читайте Mixer

Она указала, что родители годами жалуются на тяжесть школьных портфелей. В школах нет места, где хранить учебники, а средств на приобретение двойных комплектов книг не хватает.

«Каждый год государство тратит огромные деньги на обновление учебных материалов в школьных библиотеках. Мы стараемся растить современных ответственных граждан, а сами застряли в середине прошлого века – рубим деревья, печатаем книги, а использованные выбрасываем через пять лет», - заявила Андерсоне.

По ее словам, из-за постоянного ношения тяжестей у школьников до сих пор портится осанка. Кроме того, использование учебных материалов в электронном формате позволяет детям лучше осваивать современные технологии.

_Фото: pixabay.com_