Исследование: в руководстве латвийских предприятий больше мужчин, чем женщин

Исследование: в руководстве латвийских предприятий больше мужчин, чем женщин

Читайте нас также

Есть разные причины малого представительства женщин в руководстве предприятий. Такие выводы были сделаны в ходе исследования Фонда общественной интеграции. Об этом пишет nra.lv .

Авторы исследования указали, что причины кроются в традиционном взгляде на женские и мужские роли в обществе, а также влияние стереотипов на выбор образования и профессии.

Читайте Mixer

Было также установлено, что инициатива совмещать рабочую и семейную жизнь может быть важным условием для достижения равноправия полов в высшем руководстве предприятий. Однако не всегда практика компании совпадает с желаниями или приоритетами работников.

Авторы исследования также отметили, что и сотрудники, и руководство предприятия признались, что больше всего женскую карьеру замедляют стереотипы, существующие в обществе.

По словам работников, в больших латвийских предприятиях редко происходит дискриминация по половому признаку, однако чаще с ней сталкиваются женщины, чем мужчины.

_Фото: pixabay.com_