Конституционный суд запретил таблички с адресом не на госязыке

Конституционный суд запретил таблички с адресом не на госязыке

Читайте нас также

Конституционный суд вынес решение по жалобе лиепайчанки, депутата городской думы Людмилы Рязановой («Согласие») в связи с табличкой, на которой название улицы написано на нескольких языках, сообщает rus.liepajniekiem.lv.

В жалобе она указала, что к стене находящегося в ее собственности дома в Лиепае она прикрепила номерной знак здания, на котором название улицы было написано на латышском, а также на английском и русском языках.

К ней был применен денежный штраф за то, что такой номерной знак здания не отвечает требованиям Закона о государственном языке.

Читайте Mixer

Свою жалобу в Конституционный суд лиепайчанка обосновала тем, что статья 18 (ч. 1) и статья 21 (ч. 1) Закона о государственном языке, по ее мнению, не отвечают установленным Конституцией правам на неприкосновенность жилища и частной жизни.

Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы, пояснив, что номерной знак с названием улицы не является объектом частной жизни.

«В рассматриваемом случае создание номерного знака с названием улицы и его установка является действием публичного характера. Цель такого знака – способствовать однозначной идентификации соответствующего географического объекта и обеспечению ориентированию общества в окружающей среде (в том числе в городской среде). Отображение содержания знака и его установка не служит личным или индивидуальным общением владельца или правового управителя здания с обществом или каким-то отдельным представителем общества», – говорится в решении суда.

Конституционный суд решил закрыть дело. И решение не подлежит обжалованию.

Фото: konventsriga.lv