
Читайте нас также
9 904 человек поставили свои подписи на сегодняшний день, 8 ноября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.
Сбор подписей был объявлен 26 октября. Если будет собрано 10 000 подписей, то предложение будет передано на рассмотрение в Сейм.
Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

16 ноября Штаб защиты русских школ заявил новую акцию протеста - шествие за сохранение русского образования в Латвии. В настоящий момент заявка находится на рассмотрении руководства Рижской думы.
Напомним, ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что с 2020/2021 учебного года все общеобразовательные предметы в средних школах планируется преподавать только на латышском языке, но в школах нацменьшинств будет сохранена возможность изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей.
Добавим, на портале общественных инициатив Manabalss.lv проводится еще один сбор подписей за сохранение русского языка как языка обучения в школах.
Сбор подписей проводит Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке, которая призывает подписываться за свободный выбор языка обучения.
Как отмечает ассоциация, в настоящее время удельный вес латышского языка в билингвальных школах национальных меньшинств составляет уже 60% общей учебной нагрузки, но политики решили, что в ближайшем будущем на латышском должны преподаваться все предметы, кроме родного языка.










































































