14 и 15 сентября этого года в Вентспилсской Высшей школе пройдет посвященная науке о переводе международная междисциплинарная конференция «Мост между языками и культурами» (Bridging Languages and Cultures), в которой примут участие 57 участников из 14 стран, в том числе 26 участников из пяти высших учебных заведений из Латвии, а также ученые и исследователи из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Чехии, Грузии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Турции, Румынии, Китая и Южной Африки. Во время конференций в Вентспилсской Высшей школе у учащихся происходит налаживание контактов, а у исследователей и преподавателей появляется возможность представить свою работу на международном уровне.
Читайте нас также
***************
12 сентября стало особенным днём для двух вентспилсских учреждений дошкольного образования. В детском саду Пасака состоялось торжественное открытие отремонтированного спортивного зала, а в Радуге – группы для детей старше двух лет. Спортивный зал открыт в детсаде Пасака в 16 часов при участии представителей Вентспилсской городской думы и Управления образования. А в детсаде Радуга открылась новая группа, чтобы обеспечить детей старше двух лет помещениями, были проведены строительные работы на площади в 115 кв. м, а также закуплены мебель, инвентарь, учебные пособия и игрушки, в результате чего можно принять 17 детей младшего детсадовского возраста.
*****************
В воскресенье, 17 сентября, в 12:00 на городском пляже, напротив Спасательной станции, пройдут традиционные соревнования по метанию камней.

Инициатором проведения состязаний является тренер Марис Грива. Пройдут соревнования уже в 22-й раз.
Каждый участник имеет три попытки, засчитывается лучший результат.
*****************
Фонтан Фрегат «Валзивс» на площади Лиелайс удостоился серебряной медали на смотре Союза индустриального дизайна США IDSA IDEA 2017 в номинации Окружающая среда/Окрестности.
Фонтан Фрегат «Валзивс» до этого становился обладателем золотой награды в международном конкурсе A`Design Award в Италии и удостаивался высочайших оценок на нескольких конкурсах республиканского масштаба.
Автор фонтана – немецкий архитектор Дейвид Кук заказчик – Вентспилсское городское самоуправление.











































































