Нацблок возмущен: зачем безработных учат русскому языку?

Нацблок возмущен: зачем безработных учат русскому языку?

Читайте нас также

Замепредседателя парламентской фракции Национального объединения Гайдис Берзиньш призвал министра благосостояния Яниса Рейрса выяснить, почему Государственное агентство занятости предлагает безработным курсы по освоению русского языка.

Читайте Mixer

В письме Рейрсу Берзиньш просит выяснить, почему в списке программ неформального образования для освоения безработными основных социальных и профессиональных навыков предлагаются курсы русского языка двух видов - с предварительными знаниями и без.

«В то время, когда необходимо уделить особое внимание к освоению латышского языка теми лицами, которые живут в Латвии и по-прежнему им не владеют, а в информационном пространстве Латвии мы все чаще ощущаем российское влияние, нужно делать все, чтобы укреплять латвийское государство, наши основные ценности и особенно язык. Мне не понятно, почему безработным нужно учить русский язык, поэтому я хочу выяснить, с какой целью эти курсы организованы и кто их финансирует», - указывает Берзиньш.

Берзиньш также просит предоставить информацию, сколько потрачено на курсы русского языка в период с 1 января по 30 августа этого года.