
Читайте нас также
Приняв решение о выходе из коалиции с «Согласием» в Даугавпилской думе, депутат от «Нашей партии» Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала политолог, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе.
Крейтусе считает, что Эйгимс ненадежный партнер.
«Я не предвидела, что Эйгимс выйдет из коалиции с «Согласием». Для меня это стало сюрпризом. Не считая Дзинтарса Абикиса, который менял партии каждые четыре года, Эйгимс один из тех политиков, который искал новую партию каждые четыре года. Я предполагала, что он наконец-то угомонится и поймет, что может работать в своем городе вместе с «Согласием». Человек, который постоянно ищет, где ему лучше - ненадежный партнер», - подчеркнула политолог.

По ее словам, это означает, что интриги и материальная заинтересованность играют первую роль при выборе должности, а вовсе не обещания избирателям.
«Когда пойдет согласование, кто станет мэром Даугавпилса, все сразу станет очевидно. Ведь всем видно и понятно, что переворот делается для того, чтобы не потерять власть. Депутаты хотят вернуться к той ситуации, в которой были. Материальная заинтересованность играет первую роль при выборе должности. Элксниньш начал свою работу с большими переменами и это означает, что он планирует свои действия и хочет дальнейших изменений. Но я не уверенна, что депутаты из партии Эйгимса пойдут за ним», - отметила Крейтусе.
Также эксперт добавила, что путь в парламент для Эгимса закрыт и вся нынешняя ситуация - показатель того, что на первом месте у политиков стоят личные интересы.
«Насчет «Согласия» я настроена не совсем пессимистично. Я думаю, переговоры будут продолжаться, а что касается Даугавпилса мы еще посмотрим. Но в парламент Эйгимс сжег все мосты. Сколько можно кидаться из стороны в сторону? Все это показатель того, что в Латвии личные интересы выше интересов государства. Если «Согласие» все-таки выдержит проверку в Даугавпилсе, то докажет свою зрелость, если нет - пусть подумает, где ошиблись, когда создавали свою коалицию», - заявила Крейтусе.
Как ранее писал Mixnews, Рихард Эйгимс сообщил, что принял решение выйти из коалиции из-за недоверия со стороны мэра города Андрея Элксниньша («Согласие»). Он воспринял это недоверие как «указание на дверь».










































































