
Читайте нас также
Президент России Владимир Путин пообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой поговорить с генпрокурором и главой МВД о ситуации с правами геев в Чечне.
Ранее СМИ сообщали о похищениях, пытках и убийствах гомосексуалистов в республике.
«Конечно, я переговорю с генеральным прокурором, министром внутренних дел, о том, чтобы они вас поддержали. По известной информации или по слухам, можно сказать, о том, что происходит у нас на Северном Кавказе с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации», - заявил Путин.
В начале недели канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ходе переговоров с Путиным она попросила его оказать влияние для соблюдения прав гомосексуалистов в Чечне.

Тогда Москалькова попросила Путина дать «поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни, принимать обращения от граждан, если таковые будут».
Она объяснила, что проверка затруднена тем, что пострадавшие люди не готовы назвать свое имя.
В российской «Новой газете» в начале апреля вышло расследование, где говорилось, что в Чечне за последние недели были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях.
По данным СМИ, известно, по меньшей мере, о трех мужчинах, которые были убиты похитителями.
Издание также опубликовало материал с монологами людей, которые подверглись репрессиям за нетрадиционную сексуальную ориентацию. В нем пострадавшие рассказывали о секретных тюрьмах для геев в Чечне.
Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов ранее назвал информацию «Новой газеты» «абсолютной ложью», добавив, что в Чечне у мужчин «только одна ориентация».












































































