
Читайте нас также
В понедельник в Риге почти одновременно прошли два велозаезда – организованный столичным самоуправлением заезд «Рижский велопраздник – начинаем заниматься спортом» и заезд «Критическая масса».
Заезд «Рижского велопраздника» начался в 12.30, и в нем приняли участие около 300 человек, в основном молодежь.
Длина маршрута велопробега составила примерно 12 километров. Участники собрались у холла «Арена Рига» и их маршрут пролегал по улицам Малпилс, Сканстес, Ханзас, Экспорта, Набережной 11 Ноября, Ратушной площади, Каменному мосту, съезду на улицу Мукусалас, по улице Мукусалас и кольцу, а затем по улице Луцавсала. Съезд завершился на Луцавсале.
Участников сопровождали сотрудники полиции. В колонне велосипедистов были также представители велообщества полиции, а за ними следовала машина «скорой помощи».
После велозаезда для участников была предусмотрена развлекательная программа. На финише, около 14:00 в южной части Луцавсалы всех поприветствовал диджей Том Гревиньш. Тренеры провели общую заминку, а также угостили участников горячим чаем, кофе и горячим супом.
Около 14:30 состоялся концерт – перед присутствующими выступили музыкант Нормунд Пауниньш, группа Otra puse и певица Антра Стафецка.
Цель «Рижского велопраздника» - устроить спортивную разминку в честь открытия сезона уличных тренировок, а также показать, что велосипедисты также являются важными участники транспортного движения.

В свою очередь, в 13.00 от театра «Дайлес» стартовал заезд «Критическая масса», в котором приняли участие около 2000 велосипедистов. Многие из них были в карнавальных костюмах. Также многие велосипедисты взяли с собой маленьких детей, которых везли на багажниках или в специальных колясках. Цель заезда - привлечь внимание общества к различным проблемам велосипедистов, в том числе некорректному отношению автомобилистов, а также трудностям перемещения на велосипеде в городе.
«Критическая масса» направилась по ул. Бруниниеку, затем свернула на ул. Кр. Валдемара, а затем по ул. Сенчу направилась на ул. Бривибас. Участники заезда перемещались с разной скоростью, большинство пересекало перекрестки на красный свет светофора.


Полиция ранее предупредила, что во время велозаезда «Критическая масса» возникают различные конфликтные ситуации, в том числе и потому, что большинство велосипедистов, как правило, грубо нарушают правила дорожного движения, например, игнорируют сигналы светофоров или едут по проезжей части в местах, где параллельно имеются велосипедные дорожки.
Полиция указала, что в заезде часто участвуют родители с маленькими детьми, подвергая их риску. Также следует иметь в виду, что передвижение в составе «Критической массы» хаотично, маршрут непредсказуем, поэтому о безопасности его участников невозможно полноценно позаботиться.












































































