
Читайте нас также
Министерство финансов начало социально-информационную кампанию «Движение против мошенничества «#atkrāpies»». На русском языке этот хэштег означает призыв уйти от какого-либо действия, не делать этого, в данном случае, не мошенничать.
Кампания проводится в целях борьбы с теневой экономикой, коррупцией и другими нечестными деяниями, влияющими на госбюджет и на общее благосостояние общества.
Ее долгосрочная задача - добиться нулевой терпимости общества к мошенничеству.
Идея кампании состоит в объединении усилий учреждений госуправления, предпринимателей, социальных партнеров и каждого члена общества для общей борьбы с мошенничеством. Особое внимание в рамках кампании будет уделено превентивным мерам и разъяснению возможностей обращаться в соответствующие правоохранительные органы в случае возникновения подозрений в мошенничестве.
В церемонии открытия кампании участвовало руководство Минфина, Службы госдоходов, Госполиции и ряда других учреждений.

«В повседневной жизни общество часто сталкивается с мошенничеством, которое остается незамеченным. Возможно, это происходит потому, что бюджет государства и Европейского союза для общества неощутимы, если сравнивать их с содержанием наших личных кошельков», - считает руководитель службы министерства финансов по координации предотвращения мошенничества, входящей в фонд ревизии ЕС Ната Ласмане.
Тем не менее, по ее словам, это наши деньги, и каждому необходимо взять на себя ответственность за их сохранность и защиту.
В свою очередь, генеральный директор Службы госдоходов Илзе Цируле подчеркнула, что с мошенничеством, особенно в области налогообложения, бороться гораздо труднее, если само общество относится к этому, как само собой разумеющемуся явлению.
«У нас должно быть четкое понимание того, что с каждой покупкой без чека, мы в перспективе грабим у себя, у своей семьи и страны», - сказала глава СГД.
По результатам проведенного в марте центром социологических исследований SKDS опроса, 65,8% жителей Латвии считают, что в стране высок уровень нечестности. 50,2% опрошенных назвали важнейшей проблемой в этой сфере контрабанду алкогольных напитков, 50,9% - контрабанду сигарет, 29,6% - торговлю контрафактной одеждой и обувью.
В «Движении против мошенничества» участвуют более 20 структур госуправления и партнеры. Они призывают участвовать в кампании всех жителей Латвии, предприятия и организации, честно поступая самим и сообщая о замеченных мошеннических действиях.
С подробной информацией о кампании можно ознакомиться на портале www.atkrapies.lv.













































































