
Читайте нас также
Сейм сегодня во втором чтении одобрил поправки к закону, предусматривающие возможность выдавать срочные виды на жительство на срок до трех лет иностранцам, планирующим создавать или развивать в Латвии инновационные продукты и отвечающим условиям закона.
Эти поправки в Сейм подал парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис.
После выдачи вида на жительство Управление по делам гражданства и миграции должно будет констатировать выполнение получателем четырех условий.

Первое - в течение трех месяцев после выдачи вида на жительство иностранец должен будет зарегистрироваться как член правления в зарегистрированном не раньше года назад обществе капитала, в котором он планирует создавать или развивать инновационный продукт.
Второе - в основной капитал этого общества за шесть месяцев после получения вида на жительство должно быть вложено не менее 30 тыс евро, а в течение 18 месяцев - не менее 60 тыс. евро.
Третье - для осуществления деятельности, связанной с созданием или развитием конкретного инновационного продукта, в Латвии со срочным видом на жительство смогут находиться не более пяти иностранцев.
Четвертое - иностранец, которому на этих условиях выдан вид на жительство, не сможет трудоустроиться к другому работодателю или быть должностным лицом другого общества капитала.
Планируется, что поправки вступят в силу 1 марта 2017 года. Сейм еще должен рассмотреть их в окончательном чтении.








































































