
Читайте нас также
Незначительные изменения в успеваемости учеников в международном исследовании «PISA 2015» свидетельствуют о стагнации системы образования, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.
Открывая конференцию «Латвия в международных исследованиях ОЭСР «PISA 2015» и «TALIS 2013″ - новейшие результаты», министр заявил, что результаты исследования не стали неожиданностью. Три года реформ в образовании - слишком короткий период для того, чтобы увидеть позитивные изменения. «Последствия неправильных решений проявились бы намного раньше», - сказал министр.

Достижения учащихся Латвии очень близки к среднему уровню ОЭСР, например, по естественным наукам школьники получили 490 пунктов, тогда как средний показатель по ОЭСР составляет 493 пунктов.
«Мы не можем этим довольствоваться. Можем радоваться, что у нас дела обстоят немного лучше, чем у литовцев, переживать, что немного хуже, чем у эстонцев. Нам нужно найти способы достичь более высоких результатов», - сказал министр.
По его словам, если нет статистически значимых изменений, это говорит об известной стагнации в процессах образования. «Если мы хотим прорыва в экономике, он должен начинаться с прорыва в образовании», - считает Шадурскис.
У учащихся Латвии меньше плохих оценок и меньше очень высоких. Между тем в процессе образования надо руководствоваться не средней прослойкой, а работать с отличниками и с теми, кому сложнее всего. Также очень резка разница в успеваемости между городскими и сельскими школами, отметил министр.











































































