Портал riga.lv назвал 12 самых интересных объектов стартующего на этой неделе фестиваля света Staro Rīga 2016. Знакомимся.
**»Древо света»**
**На дамбе АВ** вырастет световое дерево, которое озарит своими лучами реку и городской пейзаж.
**»Световые пожелания»**
**На площади Екаба в Старой Риге** появятся три больших шара-экрана высотой от 3 до 7 метров. У каждого рижанина или гостя города будет возможность поучаствовать в создании светового шоу. Для этого будет достаточно иметь при себе мобильное устройство.
С помощью смартфона или планшета каждый сможет передать сферам свое пожелание, и оно преобразуется в транслируемую картину. Чем больше пожеланий получат шары, тем ярче и разнообразнее станут картины.
**»Мой сад»**
**На Ратушной площади** засияют необыкновенные цветы, созданные с помощью современных технологий, – розы, ландыши, а также экзотические причудливые растения, напоминающие морские звезды и зонтики.
**»Зайчата»**
**На Домской площади** гостей фестиваля встретит семейство огромных светящихся кроликов.
**»Прикоснись к картине»**
**На стене здания Латвийского Национального художественного музея со стороны парка** оживут пять полотен выдающегося латвийского художника Яниса Розенталса, 150-летие которого отмечается в этом году. Шесть человек одновременно дотронутся до специальных экранов, и картины «оживут» благодаря анимации и музыкальному сопровождению.
**»98 световых картин для Латвии»**
**На фасад церкви Святого Петра** в рамках светового шоу будут выводиться 98 различных световых картин, сотканных из латвийских традиционных знаков и символов, используемых в национальных орнаментах. Это световое шоу также будет интерактивным.
**»Дети рисуют Латвию»**
**На ул. Скарню, 25, со стороны улицы Петербазницас** оживут с помощью анимации рисунки латвийских детей, нарисовавших зверей и птиц, являющихся частью гербов городов нашей страны.
**»Мозаика любви»**
**На Эспланаде** всех будет ждать огромное трехмерное сердце, созданное с помощью 3D-технологий.
**»Вспомни историю – стань историей»**
**На фасаде здания Кабинета министров** будут демонстрироваться под музыку короткие видео-рассказы о самых ярких и значительных личностях в истории Латвии.
**»Моя лодка небольшая, но я гребу сам»**
**На Рижском городском канале у моста, что рядом со зданием Национальной Оперы**, будет размещена световая инсталляция, создающая иллюзию, что по воде плывет лодка с гребцом.
**»Букет абажуров»**
**На Ливской площади** расположатся 10 абажуров — символов домашнего уюта всех оттенков радуги.
**»Маленький шеф-повар»**
**В овощном павильоне рижского Центрального рынка** откроется уникальный pop-up ресторан. Тарелка превратится в экран, на котором с помощью видеопроекций будет показан процесс приготовления заказанного блюда.
Напомним, что в целом на фестивале этого года будут представлены 42 световых объекта, которые главным образом будут расположены в Старой Риге и центральной части города.
**По предложению посетителей, мероприятие в этом году будет начинаться на час раньше — в 17.00, а все объекты открыты для просмотра до 23.00. Познакомиться со всеми объектами фестиваля можно на сайте staroriga.lv.**
Источник: riga.lv
_Фото: MixNews.lv, staroriga.lv_