
Читайте нас также
Сотрудница российского агентства «Россия сегодня» Элла Таранова была задержана в Юрмале правоохранительными органами Латвии. Об этом радио Baltkom сообщил организатор конференции «Балтийский форум» Александр Васильев.
По его словам, Таранова приехала в Латвию для участия в «Балтийском форуме». Между тем, по ее прибытию выяснилось, что она находится в «черном списке» Министерства внутренних дел Латвии.
«Она въехала в Латвию по шенгенской визе, остановилась в Юрмале в отеле Baltic Beach Hotel и успела принять участие в одном мероприятии – презентации книги Яниса Урбановича, Игоря Юргенса и Юриса Пайдерса «Черновики будущего». И я, и она находимся, мягко говоря, в шоке», - сказал Васильев.

Он также сообщил, что Таранова покинет Латвию в ближайшее время.
«Есть стандартная процедура по выдворению. Сейчас с Тарановой находится моя коллега, а также консульский работник посольства, чтобы все прошло по закону. Мы зарезервировали ей билет на ближайший рейс, чтобы она с наименьшими проблемами могла вернуться в Москву. Сейчас она находится в Юрмальском отделении погранохраны, и будет там до 7 часов вечера для оформления документов» – сказал Васильев.
Тем временем глава парламентской фракции «Согласие», президент «Балтийского форума» Янис Урбанович в интервью радио Baltkom предположил, что депортация Тарановой плохо отразиться на репутации Латвии.
«Не знаю, почему так получилось, что человек с шенгенской визой смог приехать в любую другу страну Евросоюза, а в Латвии оказался нежелателен. Таранова – это знатный прораб журналистики России, она является организатором различных медиапроектов, поэтому ее обида может самым негативным образом сказаться на каких-то материалах о Латвии», - сказал Урбановч.
Тема конференции «Балтийский форум» в этом году – «Россия - ЕС: вызовы взаимозависимости и формирование новой повестки». Среди участников этого года – бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, советник президента США Рональда Рейгана во время холодной войны Сьюзен Мэсси, глава Института Глобальныx трансформаций Украины Олексий Семений, а также политологи из России, Китая, Латвии и Финляндии.









































































