
Читайте нас также
Министерство здравоохранения допускает, что в результате реформы больничной сети части медиков придется переквалифицироваться на другую медицинскую специальность или искать работу в другой больнице.
Госсекретарь Минздрава Карлис Кетнерс рассказал журналистам, что в планы министерства входит разделить больницы в Латвии на пять уровней в зависимости от количества специалистов, оказываемых услуг, оснащения и других вещей. В каждый последующий уровень будут включены элементы предыдущего. Например, в больницах первого уровня будет врач=интернист, а в пункте неотложной помощи - два врача и медсестра. На этом уровне будут оказываться терапевтические и хирургические услуги, а пациент должен быть доставлен в такую больницу менее, чем за час.
В больнице второго уровня будут доступны услуги пяти специалистов - неврологическая, педиатрическая, гинекологическая и родовая помощь. В такую больницу человек будет доставлен за час.
На третьем уровне больниц будут работать специалисты семи специальностей, на четвертом уровне - восьми и более специальностей.

На третьем уровне дополнительно к перечисленным услугам будет также доступна травматология, а на четвертом - кардиология, неонатология и, возможно, психиатрия. К больницам третьего уровня будут отнесены Валмиерская, Резекненская, Екабпилская, Елгавская и Вентспилсская региональные больницы, а четвертого - Даугавпилсская и Лиепайская.
К пятому уровню будут отнесены университетские больницы.
На вопрос, в каких больницах реально предстоит сократить отделения, Кетнерс ответил, что это локальные больницы, но конкретных учреждений не назвал. В некоторых локальных больницах количество специалистов будет сведено к минимуму - терапевт и хирург, которые оказывают услуги круглосуточно.
Из структурных фондов ЕС в ближайшее время будут доступны средства на дальнейшее образование и переквалификацию врачей, а также на мобильность, то есть возможность работать в другой больнице. Пока Минздрав не провел расчетов, на скольких врачей повлияют эти изменения.
Тем временем представитель Минздрава Оскар Шнейдерс добавил, что в результате реформы лечебные учреждения не будут закрываться, а амбулаторный сектор везде продолжит работать как и раньше.
В свою очередь госсекретарь Минздрава Карлис Кетнерс уточнил, что пока над новым планом идет работа, и все перечисленные варианты - «только черновик».
Напомним, ранее министр здравоохранения Анда Чакша заявила, что в будущем больницы в Латвии планируется разделить на четыре уровня. По словам министра, в настоящее время по всей стране имеются отделения неотложной помощи, но часто в них оказываются пациенты, которым она не требуется, например, пожилые люди с хроническими заболеваниями. Поэтому следует четко различать, где неотложная помощь, а где оказывается помощь хроническим больным и т.п., и в соответствии с этим менять инфраструктуру.












































































