
Читайте нас также
На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за запрет обязывать школьников носить школьную форму.
Как указывает автор инициативы Диана Шалгуна, по ее наблюдениям, учебные заведения все чаще вводят школьную форму, которую к тому же навязывают как обязательную.

«Процедура введения школьной формы официально не регламентирована, так как школьная форма не предусмотрена законодательством, в результате этот процесс в большинстве случаев является нечестным, наблюдается неуважение в отношении детей, дискриминация, мнение детей в этом вопросе зачастую не выслушано и не учтено», - отмечает она.
Шалгуна предлагает включить в закон об образовании регулирование, согласно которому учебное заведение и совет учебного заведения не вправе обязывать учащихся носить школьную форму.
По действующему закону об образовании, обязанность учащегося - находиться в учебном заведении в одежде, соответствующей правилам внутреннего распорядка. Как ранее пояснил омбудсмен, таким образом правилами внутреннего распорядка школа может устанавливать, в какой одежде дети должны ходить в школу, в том числе, вводить школьную форму.











































































