Хосам Абу Мери: я стал «латышом» за 10 лет, а мы от беженцев требуем все и сразу

Хосам Абу Мери: я стал «латышом» за 10 лет, а мы от беженцев требуем все и сразу

Читайте нас также

Освоить латышский язык за три или шесть месяцев, проживая в Муцениеки, люди не смогут интегрироваться. Так считает депутат Сейма от «Единства», гражданин Латвии ливанского происхождения Хосам Абу Мери, пишет DELFI.

«Мне потребовалось 10 лет, чтобы стать латышом и гражданином Латвии», - сказал Абу Мери на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества, говоря об актуальной ситуации с приемом беженцев в Латвии.

Депутат поделился своим опытом. В Латвию он прибыл в 1993 году вместе с еще 39 лицами. «Кто-то из них не выдержал погодных условий в Латвии, кто-то не смог привыкнуть к латвийской культуре», - сказал политик.

«Если люди из Греции едут в Латвию, у них по меньшей мере была надежда, что они получат хотя бы работу, чтобы они могли прокормить себя и свою семью. Но за этих людей на самом деле, как говорят в МВД, через три или шесть месяцев никто больше не отвечает, за исключением одного человека – ментора. Несчастным надо бежать, обзванивать и идти к сдающим жилье и просить, чтобы его взяли. Конечно, ничего не получается», - критически оценивает нынешнюю ситуацию Абу Мери.

Читайте Mixer

«Если мне, пока я учу латышский язык и интегрируюсь, нечего есть, негде работать или спать, конечно, я уеду из такой страны. Поеду в Германию, где есть большая арабская или мусульманская диаспора, которая обо мне позаботится».

Депутат призвал разработать план действий для приема в Латвии ищущих убежища, если «мы хотим, чтобы эти люди здесь интегрировались и работали».

«Мы говорим о людях, за которыми мы едем и приглашаем к нам жить. Тогда не надо было с самого начала приглашать, надо было сразу сказать Европейскому Союзу, что, мы ни одного беженца к себе не возьмем, так как у нас нет средств», - сказал политик.

«Это вопрос политический, а не Министерства внутренних дел. Они делают свою работу. Нам, политикам, надо решить о том, останутся ли эти люди здесь или уедут прочь», - призывал депутат.

Напомним, ранее программа «Запрещенный прием» на Латвийском телевидении ранее сообщила, что из 23 беженцев, перемещенных в Латвию в рамках программы ЕС и получивших право на убежище, 21 человек уже находится в Германии. Тем временем, в Министерстве благосостояния и Латвийском Красном кресте, который обеспечивает беженцам услуги менторов, ничего не знают о планах мигрантов уехать в другие страны.

Источник: DELFI