
Читайте нас также
Заместитель премьер-министра России Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович на прошлой неделе во время посещения Риги встречался с министрами Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) в обход МИД Латвии, сообщает портал skaties.lv.
Неформальная встреча состоялась на рыбоперерабатывающем заводе Kaija, продукцию которого из-за введенных санкций нельзя продавать на российском рынке.
Во встрече приняли участие министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр сообщения Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс.

Факт такой встречи порталу подтвердила Рейзниеце-Озола, которая указала, что в этой встрече нет ничего компрометирующего. Она возложила ответственность за организацию «тайных переговоров» на министра земледелия Яниса Дуклавса.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола рассказала, что во время встречи обсуждалась отмена санкций для рыбопереработчиков, а также вопрос Инчукалнского газохранилища.
Как сообщает портал, встреча вопреки дипломатической практике состоялась без привлечения Министерства иностранных дел. Дуклавс порталу сообщил, что организатором встречи выступал посол России в Латвии Александр Вешняков.
На вопрос, почему переговоры велись без участия МИД Латвии, Дуклавс ответил, что не видел в этом необходимости, к тому же, «глава ведомства Эдгар Ринкевич все равно находился в отпуске».
На вопрос, участвовал ли в переговорах также мэр Вентспилса Айвар Лембергс, Дуклавс ответил отрицательно.
Как сообщал портал Mixnews, с вице-премьером России Аркадием Дворковичем встречался и мэр Риги Нил Ушаков. Встреча носила неформальный характер, так как Дворкович находился в Латвии в отпуске. Мэр Риги и российский вице-премьер посетили также молокоперерабатывающее предприятие Rīgas piena kombināts.
Как после переговоров сообщил Ушаков, есть небольшая вероятность того, что уже в этом году обоюдные санкции Евросоюза и России будут отменены, в этом случае Латвии необходимо оказаться первой, кто вернется на российский рынок.
_скриншот skaties.lv_







































































