Латвийцев будут сажать в тюрьму за службу в иностранных армиях

Латвийцев будут сажать в тюрьму за службу в иностранных армиях

Читайте нас также

Правительство поддержало сегодня поправки к Уголовному закону, предусматривающие тюремное заключение за службу в армиях и спецслужбах иностранных государств. Исключением являются армии ЕС и НАТО.

Читайте Mixer

Подготовленные Министерством обороны поправки к Уголовному закону предусматривают, что за службу в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, полиции иностранных государств может быть применено лишение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы или денежный штраф.

Параллельно поправкам к Уголовному закону правительство рассмотрит подготовленные Минобороны поправки к закону о национальной безопасности, которые запрещают гражданам Латвии без разрешения правительства служить в вооруженных силах, внутренних войсках, военизированных организациях, службах разведки и безопасности, полиции иностранных государств. Исключение относится к членам ЕС и НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли, Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. Также исключением может быть служба в стране своего второго гражданства, если двойное гражданство получено в порядке, предусмотренном законом о гражданстве.

Для тех, кто начал служить за границей до 1 января 2017 года, ограничения будут применяться с 1 января 2018 года.