Financial Times: заявления Трампа вселяют страх в страны Балтии

Financial Times: заявления Трампа вселяют страх в страны Балтии

Читайте нас также

Заявления кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа вселяют страх в страны Балтии, пишет Financial Times.

Сначала Трамп заявил, что отказывается гарантировать Эстонии, Латвии и Литве защиту США в случае «российской агрессии». Затем еще один высокопоставленный республиканец назвал Эстонию «пригородом Санкт-Петербурга» и усомнился, стоит ли США рисковать ядерной войной из-за такого места. И наконец, Трамп сказал, что может признать Крым российским и отменить санкции.

Для многих в Таллине, Риге и Вильнюсе все выглядит так, словно сбываются их худшие страхи, пишет FT. Человек, стоящий в шаге от того, чтобы стать лидером страны, которая является их ближайшим союзником, сигнализирует поддержку их самому большому врагу.

Читайте Mixer

«Это кошмар. Для нас, для Европы, для любой страны, имеющей отношения с США, все это может обернуться кошмаром», - заявил глава парламентской комиссии по иностранным делам Оярс Эрик Калниньш.

FT отмечает зерно истины в словах миллиардера о том, что некоторые страны НАТО не платят по счетам и что Прибалтику стоит защищать только в том случае, если она полностью выполнит свои обязательства. Так, Латвия и Литва тратят на оборону всего чуть больше 1%.

По словам одного чиновника из Прибалтики, многие в регионе «скрестили пальцы» за победу на выборах кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Он заявил, что число сторонников демократов «растет с каждым днем».

Ранее сообщалось, что заявление Трампа о защите стран-членов НАТО вызвало недовольство на восточных рубежах альянса.