В Лиелварде разместят передвижной центр воздушного контроля

В Лиелварде разместят передвижной центр воздушного контроля

Читайте нас также

На базе военно-воздушных сил в Лиелварде вооруженные силы Германии в июле разместят центр воздушного контроля и оповещения, который ранее находился в немецком Шенвальде, сообщает портал Министерства обороны «sargs.lv».

Передвижной центр воздушного контроля будет находиться на авиационной базе в Лиелварде в течение трех месяцев и станет весомым вкладом в усиление присутствия сил НАТО на востоке.

Интегрированный в систему контроля воздушного пространства стран Балтии центр будет частью общей системы воздушного контроля НАТО. Сотрудники центра во время пребывания в Латвии будут также обучать военнослужащих Национальных вооруженных сил.

Центр воздушного контроля и оповещения вооруженных сил Германии размещен в Латвии в рамках инициативы «Persistent Presence», которая осуществляется в соответствии с решениями саммита НАТО в Уэльсе об укреплении региональной безопасности.

Немецкие солдаты уже участвовали в совместных военных учениях в Латвии вместе с латвийскими военнослужащими и военными других стран НАТО.