Объединение инвалидов «Apeirons» устраивает протестный велопробег

Объединение инвалидов «Apeirons» устраивает протестный велопробег

Читайте нас также

Объединение инвалидов и их друзей «Apeirons» в знак протеста против проводимой в Латвии политики специального образования организует акцию «Мы - за образование», во время которой два велосипедиста проедут более 2000 км до крайней точки на севере Европы - норвежского Нордкапа, сообщил представитель «Apeirons» Талис Берзиньш.

В велопробеге будут участвовать два члена «Apeirons» - Юргис Бриедис и Юрис Паберзс, уже участвовавший в подобной акции в прошлом году.

Читайте Mixer

Как указал председатель правления «Apeirons» Ивар Балодис, в поле зрения организации находится сравнительно много людей, сумевших «преодолеть» систему образования и получить образование так же, как дети и подростки без инвалидности.

«Однако большинство детей с инвалидностью все еще вынуждены учиться в специальных учебных заведениях. Если мы хотим жить в образованном, инклюзивном и человечном обществе, такая ситуация недопустима», - подчеркнул он.

Велопробег «Мы - за образование» начнется 5 июля в 14.00 от Бюро омбудсмена на ул. Базницас, 25 в Риге. Его участники на пароме отправятся из Риги в Стокгольм, откуда начнут путь к цели. Им предстоит проделать в среднем по 140-180 км в день. Следить за их передвижением можно будет на сайте apeirons.lv и в соцсетях.