Исследование: русскоязычные жители склонны доверять латышским СМИ

Исследование: русскоязычные жители склонны доверять латышским СМИ

Читайте нас также

Русскоязычные жители Латвии склоняются доверять латышским СМИ, при этом латыши русскоязычным СМИ не доверяют, свидетельствует исследование «Компас доверия VA», проведенное совместно Vilands Associates и Norstat.

Доверие русскоязычных жителей к латышским СМИ при оценке по шкале от -2 до +2 составляет 0,24 пункта, а показатель доверия к русскоязычным СМИ равен 0,49. Среди говорящих по-латышски жителей доверие к русскоязычным СМИ с отрицательным значением - минус 0,34.

Схожая ситуация наблюдается при анализе степени доверия к СМИ стран СНГ. Среди латышской аудитории доверия к ним еще меньше, чем к латвийским русскоязычным СМИ, при этом и русскоязычные жители дают им неоднозначную оценку. Доверие русскоязычных жителей к телеканалам СНГ можно назвать средним - оно составляет 0,41 пункта, а порталам доверяют еще меньше - 0,19 пункта.

Читайте Mixer

С содержанием телеканалов СНГ не менее одного раза в неделю знакомятся 48% русскоязычных латвийцев, а с новостными порталами - 21%. Среди латышей регулярно знакомятся с содержанием телеканалов СНГ 10% респондентов.

«Увязая в дискуссиях по вопросам интеграции, мы забываем обращать внимание на то, что в действительности думают русскоязычные жители. Достаточно большая их часть в повседневной жизни пользуется и доверяет латышским СМИ. Это немаловажный факт», - отметил член правления Vilands Associates Ральф Виландс.

«СМИ стран СНГ по-разному оценивают как латышско-, так и русскоговорящая части общества. Возможно, часть людей перестала знакомиться с содержанием этих СМИ именно в последние годы», - сказал руководитель социологических проектов Дидзис Рудманис.

«Компас доверия VA» составлен для информирования о пользующихся доверием информационных каналах и их растущей роли в то время, когда осложняется их идентификация и использование. Опрос среди 1006 жителей старше 15 лет был проведен с 19 апреля по 5 мая этого года.