
Читайте нас также
Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку видеоклипа группы «Ленинград» на песню «В Питере - пить». Об этом РИА Новости сообщил в понедельник, 23 мая, представитель ведомства.
«Проверка по запросу проводится», - сказал собеседник агентства.
В начале мая запрос в прокуратуру направил депутат законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко. Он потребовал проверить клип на содержание в нем пропаганды алкоголизма.

Кроме того, письмо в ведомство направил ряд общественных организаций города. Среди инициаторов - представители совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение». По мнению активистов, клип позорит Петербург, а также пропагандирует алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти.
Клип «В Питере - пить» вышел 30 апреля. На момент написания заметки ролик собрал более 9 миллионов просмотров на YouTube. Видео повествует о пяти обычных петербуржцах разных профессий, которые, доведенные на работе до отчаяния, напиваются и гуляют по городу до утра. Главные герои - офисный работник, продавщица продуктового магазина, сотрудник ДПС, таксист и экскурсовод Русского музея. В ролике присутствуют мат и сцены употребления алкоголя.
_Фото: screenshot youtube.com_










































































