Исследователь: в Советском Союзе мужчины атрофировались

Исследователь: в Советском Союзе мужчины атрофировались

Читайте нас также

В Советском Союзе мужчинам не давали раскрыть и показать себя, из-за чего они просто спивались, а семьи рушились. Такое мнение в интервью газете Neatkarīga Rīta Avīze высказал исполнительный директор и член правления Центра исследований восточноевропейской политики Андис Кудорс.

«В Старой Риге достаточно часто вижу пожилых туристов из западной Европы, которые, могу предположить, всю жизнь прожили вместе, идут за ручки. В России я ничего такого не видел. Где получается, эти семейные ценности и человеческие отношения? Советское время было временем разрушения семей, потому что мужчины атрофировались. Им надо давать возможность раскрыться, взять на себя лидерство, создавать проекты, полностью реализовать свой потенциал», - сказал Кудорс.

Читайте Mixer

По мнению исследователя, Советский Союз этого не позволял.

«Почему так много мужчин спилось? Часть России и, к сожалению, Латвии продолжает двигаться в этом направлении по инерции. В тоже время на Западе было намного больше возможностей для самореализации», - считает он.

Добавим, в СССР самой популярной причиной разводов была так называемая несовместимость характеров. При согласии обеих сторон супруги, решившие расстаться, обращались в Загс, где их, если в семье не было детей, спокойно разводили. В наши дни эта процедура несколько усложнилась и расторгнуть брак можно через суд и по строго оговоренным в законе основаниям.