Президент не провозгласил поправки к закону об иммиграции

Президент не провозгласил поправки к закону об иммиграции

Читайте нас также

Президент Латвии Раймонд Вейонис не провозгласил поправки к закону об иммиграции, сообщили в канцелярии президента.

По его мнению, эти поправки выявляют несовершенства законодательного процесса, так как они были в третьем чтении поспешно направлены в Сейм не разработанными до конца, что привело не только к противоречиям в тексте закона, но и ставит под угрозу его выполнение в соответствии с поставленными целями, заявил Вейонис.

Он передал поправки в Сейм на повторное рассмотрение.

Читайте Mixer

Ознакомившись с текстом закона и материалами по его разработке, президент констатировал, что допущенные недочеты настолько существенны, что их нужно устранить до провозглашения закона.

Президент заявил, что в усовершенствовании нуждаются по крайней мере семь норм. Например, в законе не установлена бюджетная программа, в которую перечисляются внесенные иностранцами 5000 евро за повторный запрос вида на жительства, не предусмотрены права Кабинета министров приостановить выдачу повторного вида на жительство в интересах экономического развития или безопасности государства.

Ранее Сейм принял закон, который предусматривает, что раз в пять лет иностранные граждане, которые получили в Латвии временный вид на жительство в обмен на инвестиции или покупку недвижимости, должны платить пошлину в размере 5 тысяч евро за каждого члена семьи.

Это стало сюрпризом для многих россиян, которые живут в Латвии с ВНЖ по программе инвесторов. Поэтому иностранные инвесторы и обладатели недвижимости в Латвии обратились к президенту Раймонду Вейонису c просьбой вернуть поправки к закону об иммиграции на доработку в Сейм.